Тарханкут заповедный

09.08.2022 11:48

Вот и завершился VI ежегодный фестиваль живой истории «Тарханкут заповедный». Два дня, 5 и 6 августа, греко-скифское городище Калос Лимен принимало друзей.

Вниманию гостей и участников фестиваля были представлены масса развлечений и познавательных интерактивных точек: выставки и мастер-классы от народных умельцев и реконструкторов, экскурсии и квест-игры, фотозоны и многое другое. У всех участников этого увлекательного действа была уникальная возможность самостоятельно расписать глазурью имбирный пряник, изготовить стеклянные бусины, выковать из металла талисман, а на гончарном круге создать глиняный сосуд. 

Немало радостных минут подарили зрителям участники джазового ансамбля «Кефаль по 220». Живая музыка, профессионализм исполнителей, разнообразие стилей, малиновый закат и свежий ветер зарядили присутствующих бодростью и хорошим настроением.

Финальной точкой первого дня фестиваля стала презентация 3D модели греко-скифского поселения Калос Лимен. При помощи новейшего оборудования и по последнему слову техники воспитанники технопарка «Кванториум» (г.Евпатория) смогли воссоздать реконструкцию древнего города на экране. На глазах изумленных зрителей «ожила» Прекрасная Гавань…

         Изюминкой второго дня фестиваля стал показ спектакля «Любовь и мудрость Диогена» в исполнении актеров драматического театра Черноморского флота РФ им. Б.А. Лавренева (г. Севастополь). Декорациями для постановки служили стены античного городища.

До позднего вечера не смолкала музыка на греко-скифском поселении Калос Лимен. Гости музея-заповедника в ходе фестиваля получили не только массу положительных эмоций, а и множество новой и полезной информации.

Двухдневный фестиваль живой истории «Тарханкут заповедный» завершился, но оставил очень теплые и добрые воспоминания.

Музей-заповедник выражаем искреннюю благодарность Министерству культуры Республики Крым, главе Администрации и сектору по вопросам культуры Черноморского района, за поддержку, помощь в организации фестиваля, телерадиокомпании «Миллет» и телеканалу «ТВЧ» за информационную поддержку.

Особую благодарность выражаем театру живых статуй МБУК «ЕЦКиД» из г. Евпатория, драматическому театру им. Б.А. Лавренева г. Севастополь, коллективу детского технопарка «Кванториум» ГБО УДО РК «Малая академия наук «Искатель» из г. Евпатория,  Ассоциации «Ремесленная палата г. Севастополя», реконструкторам Марии Шаровой и Анастасии Посталовской, а также семье Поповых – Антону и Татьяне – за незабываемые эмоции и профессионализм.

Хочется поблагодарить мастеров народных промыслов Черноморского района: Людмилу Соловьеву, Ольгу Голуб, Валентину Лавроненко, Алену Коблю, Марию Овчаренко, Мунивер Заатову, Эльме Аджиусманову, Айше Алимову, а также участников джаз-бенд «Кефаль по 220» Черноморского РДК и вокального ансамбля «Радуга» Межводненского СДК. Спасибо вам за песни, которые не только радовали, но вдохновили зрителей «пуститься в пляс».