19 мая -День пионерии

15.05.2023 09:20

День пионерии — замечательный праздник, который не уйдет в историю, пока живы те, кто когда-то назывался пионерами и помнят эти замечательные времена, уже кажущиеся приятной далекой сказкой. 

День пионерии приходится на 19 мая, считающийся официально днем основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Праздник уходит корнями в историю СССР. Каждый год в этот весенний день школьники по всей стране отмечали торжество самой могущественной массовой детской организации. Чем занимались дети, состоящие в этой организации?   В первые годы после создания движения юных пионеров привлекали к оборонной работе, создавали кружки стрелков, санитаров, связистов. Дети участвовали в военно-спортивных играх. Во время Великой Отечественной войны пионеры помогали в госпиталях, на заводах, собирали урожай. Юные участники пионерской организации становились разведчиками и партизанами. Десятки тысяч из них за боевые заслуги были награждены медалями и орденами, а четверо — Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик и Зина Портнова — посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

В мирное время пионеры участвовали в субботниках, привлекались к сбору макулатуры, металлолома, помогали одиноким старикам и беспризорникам, занимались в спортивных секциях.

В Черноморском историко-краеведческом музее бережно хранится красочная атрибутика пионерской организации: красный треугольный галстук, пионерский значок, пилотка, горн и барабан. Все эти атрибуты знают и помнят те, чьё детство пришлось на шестидесятые и семидесятые годы. Многие вещи того времени видел каждый — у родителей, бабушек и дедушек. Теперь на них можно взглянуть под другим углом, вспомнить о прекрасной поре пионерского детства.