Джангуль. Редкие растения

19.05.2020 18:03

«Степь да степь кругом…» - эти слова песни приходят на ум, когда видишь пейзажи Северо-Западного Крыма. Весной и в начале лета степь радует глаз зеленью всех оттенков и яркими брызгами цветов, а уже в середине лета солнце беспощадно выжигает все краски, оставив две – жёлтую и бурую.

Но есть на Тарханкуте, в 3 км к северу от села Оленевка, Джангульское оползневое побережье, которое представляет собой зелёный оазис даже в самое засушливое лето. Здесь распространены редкие растения, которые охраняются государством. Жители и гости Тарханкута, отправляясь полюбоваться этим уникальным местом, часто задаются вопросом, что это за растения, произрастающие на глиняных обрывах и как они называются.

В этой статье мы постараемся ответить на некоторые вопросы. 

В степной растительности Северо-Западного Крыма прежде всего выделяются сухолюбивые, узколистные, длительно вегетирующие злаки: различные виды ковыля, все виды которого внесены в Красную книгу.

Ковыль волосатик (тырса) (Stipa capillata) 

Название происходит от греческого слова «ступе» (пакля), дано по перисто-волосистым остям у типового вида.

Обладает оригинальным видом, что позволяет использовать его в ландшафтном дизайне и в букетных композициях. Ковыль в народе именуется «тырсой», «овечьей смертью» или «перником». Его сложно спутать с другими видами растения. Это невысокая разновидность растения (до 80 см). Его плоские листья имеют серовато-зеленый оттенок, соцветие обильно опушенное, достигающее 20 сантиметров в длину. Колоски не очень большие. Период цветения – с весны до середины июня.

Типчак (овсяница валисская) 

Это многолетнее травянистое пастбищное растение является характерным видом степной зоны. Также произрастает в полупустынях и лесостепях. Данный вид включает несколько подвидов: овсяница бороздчатая, буроватая, скальная, ложноовечья, гипсолюбивая. Типчак растет практически повсеместно в степях.

Житняк гребенчатый.

Ценное кормовое растение, используется для создания культурных сенокосов и пастбищ. Не боится вытаптывания. Выносит засоление почвы. Обладает высоким долголетием. Листья линейные, с завёрнутыми краями, снизу гладкие, голые, сверху и по краям шероховатые, язычок короткий.

Латинское название рода происходит от греческих слов agros - поле и ругоп - пшеница, хлеб. Русское родовое название имеет общий корень с такими словами, как жито, жизнь.

Тонконог гребенчатый (Koeleria cristata L.) или келерия растёт в степях, на сухих лугах, любит известковые почвы. Это многолетняя трава, которая образует плотные дерновины. Имеет стебель длинной до 25—40 (60) см.   Обычно имеют фиолетовый оттенок, по­являются в начале или середине лета. Цветёт тонконог в мае - июле, плодоносит в июне - августе.

Тонконог гребенчатый - ценное сенокосное и пастбищное растение. При этом фитодизайнеры рекомендуют ис­пользовать его для горок, каменистых садов и природных садов с хорошим дренажем.

Асфоделина крымская (Asphodeline taurica)

Относится к травянистым растениям. Предпочитает мягкий и теплый климат, солнечные каменистые места. В дикой природе растет на склонах горных массивов, селится в средиземноморских степях, лугах, лесных опушках. Декоративную ценность имеют не только цветки, но и листья. Растение достигает в высоту 40-60 см, некоторые виды вырастают до 120 см. Корневище короткое, чаще цилиндрической формы. Листва тонкая, шиловидная, цветки крупные белого, желтого, реже розового окраса, собраны в метельчатые соцветия. Плод – шаровидная коробочка, в которой находится семенной материал. Необычны белые султаны асфоделины крымской  образуют целые поля на южных склонах гор и холмов, добавляя какую-то неземную красу. И вспоминаются древнегреческие легенды, согласно которым особенно пышно цвели асфодели в царстве мёртвых Аида.

Живокость высокая (дельфиниум) (Delphinium elatum L.)

Многолетнее травянистое растение высотой 80-150 см. Стебель полый, внизу с редкими волосками или без них, равномерно облиственный. Очередные округлые, пальчато-рассечённые листья сидят на длинных черешках. Цветёт в июне - июле крупными, тёмно-синими со шпорцем цветками, собранными в кистевидное соцветие, хорошо заметное издалека на фоне зелёной листвы. В отличие от других растений, у живокости нет лепестков.

Эфедра (Ephedra distachya)

На Джангуле довольно часто встречается хвойник двухколосковый – эфедра – это низкорослый 10-15 см высотой стелющийся кустарничек с ломкими ветками. Летом ветви эфедры бывают сплошь облеплены семенами с мясистыми красными чешуйками, от чего растение очень эффектно смотрится на каменистых склонах.
Эфедра широко используется в традиционной медицине многих народов. Медицинский эффект растения преимущественно вызывается высоким содержанием алкалоида эфедрина.

Василёк Талиева (Centaurea taliewiiKleop)

На степных участках встречается редкое растение - василёк Талиева. Это многолетнее растение высотой 50- 100 см, с толстым корневищем. Всё растение покрыто редкими, оттопыренными, довольно длинными жёсткими волосками. Наружные и средние листочки обёртки с придатками в виде широкой каймы. Хохолок семянки 8-9 мм длиной. Листья перисто-рассечённые. Цветёт в июне - июле жёлтыми цветками. Плодоносит обильно, но много семянок повреждается насекомыми. Обычно образует небольшие популяции, нередко по 5-30 особей.   Василёк Талиева один из самых редких и малоизученных видов.

Наголоватка меловая (юринея) (Jurinea cretacea Bunge)

Многолетник высотой 25-30 см. Стебли клочковато-паутинисто-опушенные. Листья снизу беловойлочные, розеточные с короткими, крылатыми черешками, перисто-рассеченные с продолговатыми или линейными сегментами, стеблевые листья сидячие, низбегающие с ушками, верхние — цельные. Корзинки одиночные, диаметром 1,5-3 см, наружные листочки обертки заостренные, с загнутым окончанием, венчик розовато-пурпурный.

Шалфей поникающий (Salvia nutans L.)

В июне во время его цветения степь превращается в сине-фиолетовое колышущееся море. Аромат степей Тарханкута - это за­пах солнца, цветущего шалфея и чабреца. Шалфей поникающий является многолетним растением с прямостоячими безлистными стеблями длиной 40-80 см опушенными прижатыми волосками и желёзками.

Яркие сине-фиолетовые двугубые цветки растения, длиной 12-15 мм, собраны на высо­ком стебле в 4-6-цветковые мутовки. Венчик в три раза длиннее чашечки. Верхушка стебля, несущая самую крупную группу цветков, всегда опущена вниз. Кажется, будто стебель завял. Это — отличительная особенность данного вида. Цветёт шалфей в мае-июне, плоды - эллиптические, тёмно-бурые, длиной до 2  

Лен австрийский (Linum austriacum)

Многолетнее дернистое растение высотой 15–60 см. Стебель преимущественно прямостоячий, голый, неразветвленный, в соцветии ветвистый. Листья линейные или линейно-ланцетные, с одной жилкой, нижние тупые, верхние заостренные, цельнокрайние. Цветки собраны в концевые несимметричные вильчатые соцветия, правильные, 5-членные, после цветения повислые на длинных цветоножках. Чашелистики яйцевидные, заостренные, по краю сухопленчатые. Лепестки венчика треугольно-обратнояйцевидные, светло-голубые с темными жилками.

Тюльпан Шренка (Tulipa Schrenkii)

Дикорастущая цветущая культура, встречающаяся в степных и полупустынных местностях. В регионах России растение более известно под именем тюльпана Геснера (Tulipa Gesneriana). Свою популярность цветок приобрел за разнообразную окраску бутонов, неприхотливость и уникальность. Весеннее цветение окрашивает степи в белый, желтый, красный, розовый, бордовый оттенки. На Тарханкуте тюльпан Шренка встречается преимущественно красный.

Пион Биберштейна (Paeonia biebersteiniana) 

Сходен с пионом тонколистным, отличается более широкими долями листьев. Последняя «Флора Крыма» (2012) приравнивает его к Paeonia tenuifolia, рассматривая не как отдельный вид, а только как форму последнего.  

Кстати, пион посвящен древнегреческому божеству, отвратителю зла Пеану, который был врачом олимпийских богов. С помощью растения, полученного от матери Аполлона – Леты, он излечил самого Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Пеан так хорошо справлялся с обязанностями лекаря, что вызвал зависть своего учителя, бога врачевания Асклепия (Эскулапа). Последний решил отравить Пеана, но Аид в благодарность за исцеление превратил его в прекрасный цветок, напоминающий огромную розу.
В Китае пион был принадлежностью императорского двора, и его строго запрещали выращивать простому люду.

Адонис (Adonis vernalis) 

Адонис весенний, или Горицвет весенний - многолетнее невысокое голое растение с несколькими цветоносными стеблями и прикорневыми листьями, рассечеными на узколинейные участки. Цветки крупные 35-55 мм в диаметре, ярко-жёлтые. Цветет в апреле-мае. В степях, на склонах; по всему Крыму.

Плющ обыкновенный Крымский ( Hedera helix var.taurika)

Известно около 15 видов плюща, вечнозеленых, лазящих кустарников, произрастающих в Центральной Европе, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии. Широко распространенный в Крыму плющ крымский - единственный представитель семейства. Декоративная, вечнозеленая лиана, высоко взбирающаяся при помощи корней-присосок по стволам деревьев, скалам и стенам.

Листья очередные, до 10 см, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, разнообразные по форме: на ростовых побегах 3-5-лопастные со стреловидным основанием, на цветоносных – цельные, яйцевидные или ромбические. Цветки мелкие, желтовато-зеленые в шаровидных соцветиях. Плоды – шаровидные, черные, ягодообразные, созревают весной следующего года.

Оносма многолистная (Onosma polyphylla Ledeb)

Встречается на склонах как единично, так и небольшими группами. Предпочитает сухие каменистые и осыпные склоны. Структура популяций не изучена. Цветет в июне – июле. Плодоносит в августе. Размножается семенами. Цветки светло-желтые, опушенные рыжеватыми волосками.  

Путешествуя вдоль Джангульского оползневого побережья, мы наслаждаемся живой природой: купаемся в море, слушаем пение птиц, дышим ароматным степным воздухом и наблюдаем как распускаются цветы. Давайте не будем срывать эти редкие растения, не будем мусорить и сохраним всю эту красоту на столетия.