Этнографическая выставка "У родных истоков"

26.04.2023 10:13

25 апреля в Литературно-художественном музее г. Старый Крым состоялось открытие этнографической выставки из фондовой коллекции музея-заповедника «Калос Лимен».

На выставке представлено более семидесяти музейных предметов, рассказывающих о материальной и духовной культуре славянских народов, населяющих территорию Тарханкутского полуострова.

Предметы народного быта, каждодневно используемые в крестьянском хозяйстве, всегда являют собой сочетание красоты и практичности. Используя природные материалы, славяне создали множество разнообразных практичных необходимых в крестьянском быту предметов.

Посетителям выставки представили реконструкцию части славянской избы, где почетное место заняла русская печь, уникальные образцы ручной вышивки на женских рубахах, рушниках, скатерти, наволочках и занавесках, глиняную и деревянную посуду, без которой  невозможно себе представить быт русской деревни. Благодаря тому, что глина была общедоступна, пластична, как материал становилась жаропрочной после обжига, такая посуда имела самый широкий спектр применения. К примеру, крынка - очень древний тип русского сосуда. По свидетельству археологов был известен ещё в 10 веке.

На выставке представлена и коллекция утюгов: литые и угольные. Угольный утюг был самым популярным в России. Они были сложнее в изготовлении и ценились недёшево. Далеко не каждая семья, особенно крестьянская, могла позволить себе иметь угольный утюг. Если же случалось это радостное событие, то утюг в доме занимал почётное место, как и самовар. Эти два бытовых прибора говорили о благополучии и материальном достатке семьи.

У жителей и гостей города Старый Крым есть уникальная возможность познакомиться с фондовыми коллекциями музея-заповедника «Калос Лимен», прикоснуться к огромному наследству славянской народной культуры.