Фондовые коллекции. Античные бусы

13.03.2023 11:27

В фондах музея-заповедника хранятся бусы из сердолика, обнаруженные археологами во время проведения археологических работ на территории поселения Джан-Баба.

Даже в наше время изделия мастеров-ювелиров Древней Греции поражают своей красотой и изысканностью. Современные ювелиры не перестают восторгаться сложнейшей виртуозной техникой древних греков в области ювелирного дела.

Cердолик - довольно частая находка в археологии. Этому камню приписывались сверхъестественные свойства. В древнем мире он часто ассоциировался с главным женским божеством. Украшения с ним служили амулетами и оберегами. Из сердолика изготавливают бусы, кольца, браслеты, мелкие фигурки и прочие изделия. Своей окраской сердолик обязан присутствующим в составе соединениям железа. Камень может иметь различную окраску: буроватую, коричнево-красную, красную, оранжево-красную и оранжево-желтую.

Страсть к ювелирным украшениям всегда была свойственна людям. Однако во времена античности считалось дурным тоном в повседневной жизни злоупотреблять роскошью. А потому греческие ювелирные украшения отличаются великолепной сдержанностью, элегантностью и естественностью.