Фондовые коллекции. Фрагмент керамического блюда

27.02.2023 09:33

В экспозиции Черноморского историко-краеведческого музея представлено блюдо фрагментированное с потемневшими следами от пожара.

В 1981 – 1987 гг. Тарханкутская экспедиция Ленинградского отделения института археологии (научный руководитель – А.Н. Щеглов) полностью раскрыла отдельно стоящую херсонесскую усадьбу у бухты Большой Кастель на побережье Каркинитского залива. Усадьба возникла в пределах последней трети IV в. до н.э., в первой трети III в. до н.э. была частично разрушена, а потом восстановлена. Не позднее середины II в. до н.э. она разрушена и сожжена во время осады скифами. Фрагменты блюда с потемневшими следами от пожара найдены при раскопках этой усадьбы. 

Его дно декорировано узором в виде плюща. Лист плюща, похожий на образ сердца, отождествлялся с одним из наиболее почитаемых богов в Древней Греции с Дионисом, который покровительствовал виноделию. Его изображение часто можно встретить на древнегреческих мозаиках и других гончарных изделиях.

Жрецы бога Диониса носили ритуальные венки, сплетенные из листьев плюща. Его нередко дарили жениху и невесте на свадьбе. А потерявшие своих супругов украшали могилу любимого символом плюща в знак любви и преданности. Плющ обвивает своим стеблем другое растение, и эта его особенность символизировала сильную привязанность к спутнику жизни.

Керамическая посуда нередко встречается со следами античной починки посредством металлических скреп, следовательно, эти сосуды очень ценились. На представленном блюде сохранились просверленные отверстия с остатками металла.