Фондовые коллекции. Грузило пирамидальное для ткацкого станка

10.05.2023 12:19

В экспозиции Черноморского историко-краеведческого музея представлено античное глиняное грузило, обнаруженное археологами Тарханкутской экспедицией Ленинградского отделения института археологии (научный руководитель – А.Н. Щеглов) при раскопках усадьбы Большой Кастель.

Данный экспонат свидетельствует о домашнем ткацком ремесле у народов Северного Причерноморья в античный период. Ткацкое дело в античном мире обычно было домашним производством, в котором в основном применялся труд женщин как свободных, так и рабынь. Изготовляемые ими ткани удовлетворяли потребности семьи. Греческий станок очень примитивен. Представление о нем нам дают рисунки на греческих вазах. Станок был вертикальным. Свешивающиеся на нем нити оттягивались небольшими грузиками. Никаких механических приспособлений для их переборки не было. Обычным сырьем для изготовления тканей служила шерсть, которую в Северном Причерноморье в большом количестве получали от мелкого рогатого скота.  

Грузики для ткацкого станка делались из глины в форме четырехгранной усеченной пирамидки с отверстием для привязки нитей в узком конце. На многих грузиках имеются клейма в виде оттисков гемм, ключей, специальных штампов, которые считают иногда клеймами мастеров-керамистов, изготовивших грузики, однако скорее это знаки заказчиков грузил — владельцев ткацких станков. Ткацкие грузила попадаются в очень большом количестве, что говорит о повсеместном распространении ткачества. В нескольких случаях, например, в Танаисе они найдены целыми наборами вместе с остатками сгоревших конструкций, несомненно, ткацких станков. Они, вероятно, существовали в каждом доме, в каждом хозяйстве, и выделка тканей являлась прежде всего отраслью домашнего производства.  

В некоторых случаях ткацкие грузила обнаруживают и в святилищах. Они ассоциируются с подношениями Деметре – богине земледелия и плодородия. Орудия труда для ткачества и прядения, обнаруженные в святилищах, истолковываются как предпочтительно женские приношения, поскольку на протяжении всего античного периода ткачество и рукоделие являлось типично женским домашним ремеслом, которым занимались представительницы всех слоев населения.