Фондовые коллекции. Кибела

28.03.2023 13:10

В постоянной экспозиции Черноморского историко-краеведческого музея представлена терракотовая статуэтка сидящей Кибелы с чашей, ударным музыкальным инструментом тимпаном в руках, с львенком на коленях.

Данный экспонат передан в фондовую коллекцию музея-заповедника Донузлавской экспедицией ИА РАН (руководитель О.Д.Дашевская). Обнаружена в ходе археологических разведок городища Беляус в 2004 году.

При основании античных городов Северного Причерноморья греческие колонисты наряду с другими ремеслами, перенесли сюда и один из видов художественного ремесла - коропластику - производство терракотовых статуэток. Слово «терракота» в переводе с итальянского звучит как обожженная глина, коропластика же переводится с древнегреческого, как ваяние изображений девушек. Изготовление терракот уходит своими корнями в глубокую древность.

Кибела была одной из представительниц древнегреческого пантеона.

Эту богиню боялись и почитали. Она считалась покровительницей всего живого на Земле. Еще ее почтительно называли «великая мать богов». Предания о Кибеле весьма туманны, а сведения в них крайне противоречивы. Существует версия, согласно которой Кибела была девочкой, рождённой от знатного царя и оставленной в горах. Заметившие её дикие звери решили спасти младенца. В дальнейшем богиня получила имя от горы Кибелы, где и началась её история. Она была настоящей красавицей и даже смогла покорить сердце Аполлона.

Кибела остаётся одной из самых загадочных богинь древности. С её почитанием было связано упоминание о  “чёрном камне”, что упал с небес. В мифах рассказывается, будто на этом камне запечатлён портрет самой богини. Как считают исследователи, речь идёт о метеорите, что стал реликвией, хранившейся в греческих святилищах.