Со слезами на глазах

12.05.2021 14:55

Сотрудники музея-заповедника в зале, посвященном событиям Великой Отечественной, провели интерактивное мероприятие "Патриоты Ак-Мечети" с участием родственников Гультяя Александра Михайловича.

Данное мероприятие посвящено памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, памяти партизан и подпольщиков – патриотов нашего края. Проходило в одном из музейных залов, экспонаты которого рассказывают о жителях Тарханкута, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, о патриотах отдавших жизнь за освобождение родной земли от фашистских захватчиков.

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Прошло более 75 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев.

В 1942 году на территории нашего района начала действовать подпольная группа под руководством Гультяя А.М. Это была одна из первых и, скорее всего, самых крупных подпольных организаций, созданных на Тарханкуте в период оккупации. За относительно короткое время А.М. Гулльтяю удалось создать достаточно серьезную организацию, которая поддерживала связь с советскими разведчиками, снабжала их продовольствием, укрывала раненых советских солдат, информировала население о положении на фронте.

В феврале 1944 года, перед самым освобождением района от оккупантов, группа Гультяя была разгромлена. Подпольщики были арестованы и расстреляны.

Родные Александра Михайловича продолжительное время не имели никаких сведений о нем и считали его без вести пропавшим. Последний раз они видели Гультяя в 1941 году. И только благодаря учащимся Кировской школы, собравшим еще в 70-80 годы прошлого столетия обширный материал о патриотической деятельности своих земляков и передавшим в конце 90 –х его в фонды Черноморского историко-краеведческого музея, а также документам, обнаруженным старшим научным сотрудником музея-заповедника Галиной Овчинниковой в Крымском государственном архиве и переписке с очевидцами тех событий и их близкими, они смогли узнать о героической судьбе родного человека. У витрины "Подпольщики Ак-Мечети", со слезами на глазах сын А. М. Гультяя слушал рассказ Галины Овчинниковой о деятельности подпольной группы, о трагической судьбе своего отца.

Музей-заповедник благодарит родственников Александра Михайловича Гультяя за переданные  материалы из семейной хроники в фонды музея.