Многогранность творческой души Марии Степановой

29.03.2023 14:41

1 апреля черноморской поэтессе, заслуженной артистке Азербайджана - Марии Григорьевне Степановой исполняется 101 год со дня рождения.  

 «А путь мой длинен и прекрасен,

Не очень легок, н любим.

Мой путь земной был чист и ясен

И каждый миг неповторим»

Эти строчки принадлежат Марии Степановой.

Родилась она на Алтае в 1922 году. В 19 лет ушла добровольцем на фронт и в качестве военного водителя, подвозя на старенькой полуторке снаряды на передовую, дошла по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны до Берлина. Попав под бомбежку, ее машина разлетелась на куски, а сидевшая за баранкой Мария получила серьезное ранение в голову. Это ранение впоследствии дало о себе знать – Мария Григорьевна, будучи уже на пенсии, потеряла зрение.

После войны, осуществив давнюю свою мечту, поступает в Харьковский театральный институт. Работала в театрах Симферополя, Кишинева и Бакинском театре русской драмы. В 1990 году она переезжает в Крым. Здесь начинает писать стихи.

«Струна моя поет негромко» - написала в одном из своих стихов Мария Степанова.

«Она права» - говорил о ней друг по перу Александр Боев. – Лира ее исторгает действительно не громкую мелодию. Но эта мелодия доверительно рассказывает правдивую и трогательную историю об удивительной женской судьбе».

Мария Григорьевна Степанова автор восьми поэтических сборников. К сожалению, выхода своей восьмой книги стихов Марии Григорьевне не суждено было дождаться — поэтесса ушла из жизни в возрасте 88 лет. Последний сборник стихов вышел в свет в 2011 году, благодаря стараниям ее друзей и коллег. В Черноморском историко-краеведческом музее также хранятся некоторые сборники поэтессы. И каждый раз, листая эти сборники, читая ее воспоминая о предвоенном детстве или предгрозовой юности, о военном лихолетье или удивительной крымской природе, мы видим в каждой строчке правду, подчас горькую и суровую, а порой радостную, чистую и безоблачную.

«День жизни – это счастье,

День жизни – это свет.

Продление… В чьей власти?

Кто даст туда билет?

Я жизнь обыкновенную

Достойно прожила.

Я не страшусь забвения,

Такие вот дела».

Те, кто еще не знаком с творчеством Марии Степановны, возьмите в руки любой ее сборник, прочтите, почувствуйте ее, пропустите через себя и вы станете душой намного чище и богаче, чем были.