Музейный урок ко Дню памяти и скорби

22.06.2022 15:13

22 июня - День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В Черноморском историко-краеведческом музее 22 июня состоялось интерактивное мероприятие для детей «Память сильнее времени». 

  Юным посетителям рассказали о событиях первых дней войны в Ак-Мечети: о добровольцах ушедших на фронт, о формировании в районе батальонов народного ополчения, о создании истребительного батальона для борьбы с вражескими парашютистами и диверсантами. Из рассказа экскурсовода ребята узнали о деятельности в период фашистской оккупации подпольно-патриотических групп и Ак-мечетского партизанского отряда, а также о земляках-Героях Советского Союза: Николае Даниловиче Кудре, Иване Егоровиче Жудове, Федоре Сергеевиче Дьяченко, Иване Петровиче Шенгуре. Минутой молчания почтили участники мероприятия 59 партизан и подпольщиков павших от рук фашистов, 988 жителей района погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, .    

         В ходе мероприятия ребята вспоминали пословицы о Родине, отгадывали ребусы и загадки, а также определяли местонахождение памятников, которые были воздвигнуты по всей стране в честь воинов-победителей. В завершение участники музейного урока запустили в небо белые воздушные шары, к которым были прикреплены карточки с пожеланиями мира и добра для всех детей Земли.