По старым улочкам Ак-Мечети

29.05.2023 00:00

Под таким названием в музее-заповеднике «Калос Лимен» прошла очередная встреча из цикла мероприятий «Поговорим о прошлом нашего края». 

На этот раз встреча прошла в формате экскурсии по старой части посёлка Черноморского. Старший научный сотрудник музея-заповедника Галина Овчинникова познакомила собравшихся с историей возникновения топонима «Ак-Мечеть», рассказала о роли Генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова в возрождении населённого пункта на берегу современной бухты Узкой. В 1820-е годы он приобрёл здесь земли для своей экономии, дав ей историческое наименование – Ак-Мечетская. Аксмеджит (позднее – Ак-Мечеть) – это название ранее существовавшего здесь села, которое местные жители покинули, вероятно, ещё в конце XVIII века, в связи с русско-турецкими войнами, а также военными конфликтами между представителями династии Гераев. Во времена Воронцова оно возродилось вновь как центр его имения. К 1840 году здесь насчитывалось 33 крестьянских двора, в том числе: со славянским населением – 15, крымскотатарским – 18. В них проживали 188 человек. Для переселенцев из российских губерний на современных улицах Революции, Кирова (район автостанции) и других были построены домики из местного камня бута. Эти территории назывались «Слободка». Религиозным центром возрождённого села стала нынешняя площадь у храма Святых и праведных Захария и Елисаветы, построенного по указанию хозяина экономии в 1838 году в псевдоготическом стиле, т.е. по принципу сельских церквей Англии и Шотландии периода Средневековья (архитектор –  Г И. Торрилелли). Храм высотой почти 38 м и сегодня является ориентиром для кораблей, и поэтому занесён в Лоции Азовского и Чёрного морей.

Осмотрев центральную часть посёлка, участники экскурсии перешли к побережью бухты, где около старого причала когда-то находились дома хозяина экономии, управляющего и прочие наиболее значимые строения. Их проектировал «второй губернский архитектор» С. Дево, который во второй четверти XIX века длительное время проживал в Ак-Мечети. Ему мы обязаны современной планировкой нашего посёлка. Подробное описание его прибрежной части содержится в Лоции Чёрного моря за 1851 год:

«На мысах, между которыми должно бросать якорь, стоят здания, крытые черепицею: на правом, или западном, соляной магазин, а на левом или восточном, рыбный завод, <…> со столбами, подпирающими навесы крыши. В юго-западный угол бухты вдаётся маленькая губа, весьма удобная для маленьких судов, нагружающихся здесь солью <…>. Против середины прибрежных построек сделан небольшой мол для шлюпок <…> ». Особое внимание привлекали семь зданий. «Самое западное серое, нештукатуреное, – контора, следующее за ним к востоку – дом управителя, далее дом самого владельца имения; между последними маленький сад. Возле дома князя Воронцова – лавки. Три последние здания совершенно одинаковой архитектуры, выбелены и занимают по фасаду равные протяжения. Рядом с лавками к востоку дом для пристава, отличительный архитектурою и с накладной крышею. Подле соляной магазин того же вида, что и дом пристава, и, наконец, самое восточное здание, ещё необелённое, таможенная застава с плоскою крышею и закруглённым северо-восточным углом. В тылу прибрежных зданий готическая церковь с высокою колокольнею, за ней слободка, а к стороне сада – другая».

Большой популярностью среди купцов пользовался порт, возрождённый Воронцовым. Он считался более надёжным, чем евпаторийский. По этой причине именно отсюда предпочитали отправлять, например, соль не только местные, но и евпаторийские купцы, храня её на складах Ак-Мечети. Корабли загружались солью в небольшой губе, вдающейся в юго-западный угол бухты, швартуясь прямо около соляного магазина. У моряков и путешественников Ак-Мечетская бухта пользовалась доброй славой. Здесь можно было укрыться от штормовых ветров, пополнить запасы питьевой воды и продовольствия. Благодаря щедрости хозяина имения, моряки прибывающих в местечко судов получали прекрасную зелень из господского сада бесплатно, виноградное вино можно было купить у управляющего экономией по сносным ценам, а вот мясо и птицу надо было заказывать заранее.

В ходе экскурсии вся выше изложенная информация подтверждалась картографическими источниками, копиями старых фотографий.

Одно из последних описаний Ак-Мечети времён Воронцовых содержится в книге известного учёного и путешественника П. П. Семёнова-Тянь-Шанского «Россия. Полное описание нашего Отечества. Новороссия и Крым», изданной в 1910 году в Санкт-Петербурге. Автор пишет: «Местечко Ак-Мечеть (Шейхлар) с населением 600 душ стоит в 60 верстах от Евпатории на берегу Ак-Мечетской бухты Каркинитского залива. На небольшом мысу – белая башня, видимая с моря ещё издали. На пристань заходят товаро-пассажирские пароходы. По малому каботажу из Ак-Мечети отправляется более 800 пудов грузов, главнейшим образом самосадочной соли. В местечке имеется православная церковь, несколько лавок и мельница. При местечке – обширное имение князя Воронцова».

К сожалению, М. С. Воронцов не успел преобразовать своё имение до уровня уездного города, как он когда-то мечтал. А его наследники не проявили к этому никакого интереса. Но Михаил Семёнович возродил опустевшее ранее селение Ак-Мечеть, придал ему статус центра экономии, обеспечив тем самым дальнейшее развитие.