С ДНЕМ ЗАПОВЕДНИКОВ И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ!

11.01.2021 16:35

Россия славится размерами своей огромной территории и множеством прекрасных природных мест. Для того, чтобы сохранить редкие образцы живой природы создаются заповедники и национальные парки. Заповедник – определенный участок земли или водоема, где полностью запрещено заниматься всякой хозяйственной деятельностью. Такие территории находятся под строгим государственным контролем.

 Всероссийский день заповедников и национальных парков – сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Выбор для проведения «Всероссийского дня заповедников и национальных парков» пал на дату 11 января не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский, так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта на берегу Байкала. Этот заповедник продолжает функционировать и сейчас. Создание заповедника произошло в период Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранности заповедных территорий.

От Камчатки до Калиниграда на территории России расположены ряд прекрасных заповедников – Байкальский, Кузнецкий Алатау, Алтайский, Столбы, Кроноцкий, Кавказский, Большой Арктический, Дальневосточный морской и многие другие, поражающие красотой государства к сохранности заповедных территорий природы и разнообразием флоры и фауны.

Одним из ценных регионов России в плане наличия заповедных мест является Крым. Самый западный район Крыма – полуостров Тарханкут занимает достойное место в ряде крымских заповедников. Более 20 лет принимает гостей Черноморского района историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен», основанный на базе археологического памятника античного времени греко-скифского городища Калос Лимен.

Калос Лимен (Прекрасная Гавань) – крупнейший античный город Западного Крыма. Он был основан в IV в. до н. э. и сохранял свое важнейшее значение как гавань и торгово-ремесленный центр вплоть до первых веков н.э. Это один из ценнейших памятников древнегреческой и скифской культуры, о которых в свое время упоминали многие античные и средневековые авторы: Геродот, Страбон, Флавий Арриан и другие.

Городище занимало значительную площадь – около 3 га. Немалое количество античных построек, в том числе уникальных сохранилось до наших дней. Это – жилые дома, казармы солдат, башни, некоторые участки оборонительных стен и городская цитадель – масштабное фортификационное сооружение. С городищем неразрывно связан курганный некрополь, в комплекс которого входят курганные насыпи высотой от 0,2 до 1,5 м. и диаметром до 3 м. Между ними располагались многочисленные грунтовые могилы. В исследованных погребальных сооружениях найдены разнообразные сосуды, украшения, оружие, представленные в экспозиции Черноморского историко-краеведческого музея.

По праву достойным объектом в ряде заповедников и природных парков Республики Крым является Национальный природный парк «Тарханкутский», расположенный в Черноморском районе. Парк является важным центром сохранения биологического разнообразия в равнинной части Крымского полуострова. В его управлении находятся: Государственный природный заказник «Джангульское оползневое побережье», заповедное урочище «Балка Большой Кастель», ландшафтно-рекреационные парки «Донузлав» и «Атлеш». Атлеш по праву считается своеобразным палеонтологическим музеем под открытым небом. В сарматских известняках встречаются многочисленные окаменелости неогеновых моллюсков, рыб и водорослевых онколитов. Известняковые обрывы – места обитания краснокнижных видов: критмум морской, подорожник морской и виды рода Кермек. На скалах Атлеша гнездятся три вида птиц-краснокнижников: хохлатый баклан, сокол-сапсан и сизоворонка. Скалистые 40-а метровые морские обрывы, каменные арки, вдающиеся в море обрывистые массы, небольшие недоступные с суши бухточки и подводные карстовые пещеры с субмаринными выходами подземных вод, представляют собой замечательный образец неповторимой природы Тарханкута.

Если Крым называют жемчужным ожерельем России, то Тарханкут одна из наиболее чистых его жемчужин.