С природой рядом. Обитатели Черного моря. Часть 2

25.06.2020 11:21

В предыдущей статье мы рассказали вам об обитателях Черного моря, которых можно встретить, купаясь в прибрежной зоне. Но Чёрное море в своих глубинах таит еще множество удивительных секретов, малознакомых и уникальных обитателей, о них и пойдет сегодня речь.

В связи с наличием в Черном море двух разнонаправленных течений: верхнего с богатым содержанием кислорода и нижнего с сероводородом, жизнь здесь организована только в верхнем слое, толщина которого разница от 100 и более метров от поверхности воды. В целом, глубина Черного моря составляет около 2 250 метров, на 87 % оно заполнено водой с сероводородом, дающим специфический темный цвет. Именно из-за обилия сероводорода в нижних слоях морской воды крайне бедная флора и фауна. Как известно, ничто живое в сероводороде жить и размножаться не способно.

Обитатели Черного моря – водоросли и животные. Первых – несколько сотен видов, вторых – более двух с половиной тысяч. Из них 500 – одноклеточных, 1900 – беспозвоночных, 185 – рыб, 4 вида – млекопитающих. 

Один из ценнейших промысловых видов рыб с наиболее трагической судьбой – это белуга. Уникальная пресноводная рыба, обитающая в морях. Это одна из самых древних и самых больших рыб. Белуга является долгожителем среди представителей фауны морского мира. Рыба эволюционировала миллионы лет и адаптировалась к новым условиям. Интересно происхождение названия этой рыбы. С латинского «белуга» переводится как «свинья». Белуга относится к семейству осетровых, и является хищником, как и все представители этого вида. Рыба считается одной из самых ценных в рыболовной промышленности, а её икра считается самой дорогой и элитной. Размер рыбы впечатляет. Ее длина может достигать 4 метров, а вес - доходить до тонны.

В процессе эволюции белуга существенно уменьшилась в размерах. Вылов этой рыбы осуществлялся в промышленных целях, как правило, ее вес достигал от 100 до 300 килограмм. В 50-х годах прошлого у крымских берегов добывали от 50 до 120 т белуги в год. В последующие годы произошло резкое сокращение добычи, а с начала 80-х вылов рыбы составлял от нескольких сотен килограммов до 1 т. С 2000 г. данный вид рыбы в промысловых сводках отсутствовал. С 2009 года белуга занесена в Красную книгу и ее промысел полностью прекращен.

В Черном море встречаются 2 вида осетров – атлантический и русский. Это промысловая рыба может жить в морях до 40 лет.

Осетр русский – довольно крупная рыба.  В Черном море длина представителей данного рода может достигать до 1,5 метров, а вес - до 35 килограмм. Окраска рыбы варьирует от серовато-черной до темно-коричневой, брюхо светлее спины. Рыба имеет длинное тело, покрытое по бокам костяными щитками. Русский осетр отличается довольно коротким рылом, на котором расположены тонкие усики.

Осетр атлантический – самый крупный вид данных рыб. Его длина достигает 3,5 метров, а вес колеблется от 100 до 120 килограмм.
Тело веретенообразное, длинное, покрытое жучками и ромбовидными пластинками. Осетры развивают высокую скорость, охотясь за добычей. Рот выдвижной, зубы у взрослых особей отсутствуют.
Окраска осетра неяркая: брюхо светло-желтое, спина имеет оттенок от темно-зеленого до серо-черного.  Осетры занесены в Красную книгу, их отлов запрещен.

Севрюга отличается от своих собратьев заостренной головой и суженным телом. Численность данного вида постоянно сокращается. Севрюга содержит в тканях от 8 до 15% жира, в кулинарном отношении, как и другие осетровые рыбы, не имеет себе равных. Относительно мелкая черная икра этой рыбы ценится ниже белужьей и осетровой. В длину эта рыба может вырастать до 2,2 м, а ее вес может достигать до 60 кг, но обычный вес вылавливаемых экземпляров 5-10 кг.

Водится в Черном море и акула, это – катран, причем самая распространенная акула в мире. Обычно живет на дне моря, ожидая добычу. Для человека катран опасности не представляет. У катрана обтекаемая форма тела, оно может достигнуть длины до полутора метров, но в среднем – не более метра. Причем самки крупнее самцов. Благодаря форме тела и физической силе, катран способен двигаться с большой скоростью. Мясо катрана – довольно вкусное, поэтому пользуется популярностью во многих странах. Его можно есть в свежем и соленом виде. В СССР осуществлялась промысловая добыча этой рыбы, отчего существенно снизилась численность катранов в Черном море.

Еще один обитатель Черного моря - морской карась – представляет вид рыб, имеющих второе наименование – ласкирь. В длину морские караси могут достигать 25 см, живут они небольшими стайками в глубине до 50 м, около морского берега. В холодное время года морские караси уходят далеко в море и живут около дна на значительной глубине. Питаются они морской растительностью и мелкими раками. Интересно, что караси могут менять пол, становясь то самками, то самцами.

Морской окунь – одна из опасных рыб в Черном море. У него имеются острые плавники, снабженные ядовитыми железами. Морской окунь, как правило, живет на дне недалеко от береговой зоны, в водорослях. Ведет малоподвижный образ жизни. Отдельные особи могут прожить до нескольких десятков лет. Морской окунь – хищник, питается мелкими рыбками и рачками.

Кефаль уверенно можно назвать ее одной из самых популярных промысловых рыб. Вкусная, полезная и питательная, она является традиционным представителем рыбных прилавков южных рынков и магазинов. На Тарханкуте находится множество заводов по вылову кефали. 

В переводе с греческого, кефаль означает «голова», и это общая характеристика 81 вида рыб, обитающих в Мировом океане, преимущественно в тропических и субтропических широтах. Самым распространённым считается лобан, часто именуемый кефаль-лобан. Он «коренной житель» Чёрного моря, в котором, кроме него, водятся ещё 3 вида кефалевых рыб: кефаль-сингиль, кефаль-остронос и кефаль-пеленгас. Их интересная особенность – способность высоко выпрыгивать из воды, особенно в случаях опасности или испуга.

Лобан - самый крупный представитель отряда, вырастающий до 80-90 сантиметров в длину и 6,5-7 килограмм по весу.

Сингиль - менее крупная рыба, в максимуме вырастая до 35-50 сантиметров и 1 килограмма (экземпляры свыше «кило» большая редкость в Чёрном море).   Чешуя крупная, серого с голубым цвета на спине, и серебристая по бокам, на которых заметны несколько продольных полос золотистого цвета. Характерная особенность – «золотое» пятно на жаберной крышке.

Остронос - внешне напоминает кефаль-сингиль, выделяясь заострённым рылом. Максимальные размеры тоже примерно одинаковые – 40-50 см и до 1 кг по массе.  

Пеленгас второй по «габаритам» кефалевый вид черноморских вод, растёт до 70-80 сантиметров и 5 килограмм. Он «гость», намеренно завезённый из Японского моря и отлично прижившийся в Чёрном. Кстати, на «родине» отдельные его экземпляры достигают 1,5 метров в длину и 12 кг веса. Выделяется тёмными пятнышками на краях крупных чешуек серебристо-светлого цвета и оранжевой окраской радужной оболочки глаза.

На сегодняшний день экология Черного моря находится в кризисном состоянии. Влияют на неё и загрязнение нефтепродуктами, и появление чужеродных видов, и браконьерство. Если мы будем неравнодушными к экологическим проблемам, то сможем сохранить фауну Черного моря для будущих поколений.