В музее состоялась презентация поэтического сборника "Прекрасная Гавань"

05.06.2023 14:53

4 июня в музее-заповеднике «Калос Лимен» состоялась презентация нового поэтического сборника «Прекрасная Гавань».

В праздничном мероприятии, посвященном выходу в свет 25-го сборника стихов, приняли участие как авторы, так и почитатели их таланта. 

Сотрудники музея-заповедника не только поздравили присутствующих со столь значимым событием, а и напомнили историю создания литературного объединения и первого сборника стихов черноморских поэтов, который увидел свет в 1999 году, тем самым дав начало для выпуска последующих сборников. Бессменным редактором этих сборников является Светлана Аркадьевна Коношенко, которая полностью взяла на себя труды по составлению, редактированию и изданию Прекрасной Гавани. 

В юбилейный 25-й сборник «Прекрасная Гавань» вошли стихотворения о Великой Отечественной войне, любви, дружбе, малой родине, природе. Иллюстрации к сборнику представлены работами Анатолия Валентиновича Черевко.

По доброй традиции, присутствующие поэты читали свои стихотворения, вспоминали авторов, стихи которых печатались в предыдущих сборниках и которых сегодня заслуженно считают мастерами художественного слова: Марию Степанову, Александра Боева, Виктора Ярошенко, Екатерину Журенко, Виктора Яцкового и др. Особую волнующую атмосферу на празднике поэзии создавало нежное звучание скрипки и домры. Преподаватели и учащиеся Черноморской детской школы искусств подарили присутствующим массу положительных эмоций, исполнив произведения классиков и современных авторов.