Всероссийская акция "Ночь музеев"

22.05.2022 00:00

200 лет назад, в период южной ссылки, Пушкин написал основные главы поэмы «Бахчисарайский фонтан». Это событие и определило тематику мероприятий в рамках акции «Ночь музеев 2022».

«Александр Сергеевич Пушкин – гений солнца и света…» - под таким девизом прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев» в историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен».

Гостям музея-участникам акции предлагалась разнообразная и интересная программа. Любители фотографий могли посетить фотозону, а юным посетителям предлагалась площадка аквагрима «Кот ученый», которая пользовалась огромным интересом и принесла им множество положительных эмоций.

Сказки Пушкина - яркие и живые, они полны волшебства, чудес и неожиданностей, излучают добро и свет. Вниманию черноморцев была представлена выставка детских рисунков «Сказочная палитра». Учащиеся класса живописи Черноморской детской школы искусств на суд зрителей представили рисунки на тему пушкинских сказок. В ходе презентации посетители отвечали на вопросы викторины, а воспитанники школы искусств поучаствовали в игре «Цветик-семицветик».  

Следующим этапом акции стала литературно-музыкальная композиция с участием сотрудников музея-заповедника, педагогов и учащихся-музыкантов Черноморской детской школы искусств. Позитивная обстановка ночного музея создала не только запоминающуюся атмосферу, но и позволила погрузиться в мир поэзии и искусства. Гости c радостью вспоминали любимые произведения Пушкина, наслаждались чарующими звуками живой музыки.

Завершилось мероприятие экскурсией по залам Черноморского историко-краеведческого музея.

Директор музея-заповедника Наталья Куклева выразила слова благодарности в адрес учащихся и педагогов Школы искусств, а также в адрес жителей поселка, которые не остались равнодушными к культурной жизни района и приняли участие в акции.