Выездная выставка "Археология. Прикосновение к прошлому"

05.04.2022 16:23

«Археология. Прикосновение к прошлому» - под таким названием 4 апреля, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в литературно-художественном музее города Старый Крым открылась выставка из фондового собрания историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен».

 

Наталия Мирошниченко - заместитель генерального директора музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», в состав которого входит литературно-художественный музей, в приветственной речи отметила значимость и важность открытия данной выставки, так как литературно-художественный музей в своих стенах впервые принимает выставку из фондового собрания другого музея.

    Открыла выставку главный хранитель историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» Ольга Панасевич, которая отметила, что благодаря таким событиям развиваются межмузейные связи и фондовые коллекции становятся доступными большему количеству ценителям древностей. Она также рассказала об уникальности представленных на выставке экспонатов.

На протяжении 150 лет многочисленные археологические экспедиции вели исследования греко-скифских поселений, основанных на побережье Тарханкутского полуострова в IV-III вв. до н. э. Знакомство с выставкой, даст посетителю представление об истории появления эллинов на территории Черноморского района, о быте и повседневной жизни, о верованиях и погребальных обрядах.


   Гости музея с 4 апреля по 30 мая 2022 года смогут ознакомиться с предметами женского туалета: бусами, изготовленными из стекла, сердолика, камня; бронзовыми браслетами и гривной, а также почти полностью сохранившимся бронзовым зеркалом. Увидят кухонную утварь, которой пользовались в повседневной жизни древние греки: краснолаковые канфары – сосуды для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками, краснолаковую тарелку, солонку, мисочку со следами починки, лепную курильницу с многочисленными сквозными отверстиями, а также миниатюрные амфоры, лепные кувшины и многое другое.