Выходной с музеем. О природе Тарханкута

10.04.2022 15:37

10 апреля, в рамках программы «Выходной с музеем», состоялось мероприятие «С природой рядом». Сотрудники музей-заповедника «Калос Лимен» знакомили ребят с природными особенностями нашего района, его бескрайней и душистой степью, с флорой и фауной Тарханкута.

Метр советской педагогики В. А. Сухомлинский утверждал, что детство – это каждодневное открытие мира и нужно сделать так, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием Отечества. Родная природа является не только естественной средой для каждого человека, с момента рождения, но и первым средством воспитания. Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» разрабатывает игровые программы для детей, посвященные бережному отношению к природе.

В диалоговой, игровой форме младший научный сотрудник Ольга Шестакова рассказала детям чем отличается степной Крым от горного, грызуны от зверей, рыбы от млекопитающих, насекомые от паукообразных. Особый интерес у детей вызвала игры «Где живет грызун» и «Что возьмем на море».  

Завершилось мероприятие мастер-классом. Юные посетители музея из природного материала (песка, раковинок моллюсков) мастерили рыбку.

«Выходной с музеем» был плодотворным, в первую очередь, для детей. Каждый участник мероприятия почувствовал свою индивидуальность и раскрыл собственный потенциал.