Знамя Победы - великая историческая реликвия

12.05.2022 12:19

Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны. Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы и полном разгроме фашизма советскими войсками.

Красное Знамя Победы проделало длинный путь, тернистый и извилистый. Он сопровождался массой интересных и знаменательных событий, переплетением людских судеб.

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИ

Свое начало известный исторический факт берет осенью 1944 года, когда Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР И.В. Сталин на официальном мероприятии упомянул в своей речи о том, что в ознаменование скорого разгрома немецко-фашистских войск нужно водрузить над Берлином Знамя Победы. Слова главнокомандующего были взяты на вооружение. Одна из московских фабрик срочно изготовила флаг из красной ткани, по всем правилам и канонам производства. Но по разным причинам он не смог очутиться в Берлине.

Когда была разработана Берлинская операция, командующий 1-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Г.К. Жуков дал указания командующим армиями сообщить, как только первая из них достигнет немецкой столицы. Главнейшей частью плана по ее захвату было водружение Знамени Победы над Рейхстагом.

В Берлинской операции были задействованы сразу несколько армий 1-го Белорусского фронта. Ввиду неких обстоятельств основные усилия по штурму городского центра пришлись на 3-ю ударную армию. Так она стала «первопроходцем» у стен Рейхстага. На ее плечи легла ответственность за исполнение приказа товарища Сталина.

Но флага, который должен взять на себя роль символа победы, не дождались. Надо было срочно предпринять какие-то действия. На исходе апреля, когда уже поступил приказ о взятии города, командующий 3-й ударной армии генерал-полковник В. Кузнецов распорядился как можно быстрее сделать замену Знамени Победы.

В немецком магазинчике приобрели кусок простой ткани красного цвета, из которой на скорую руку сшили 9 флагов. Ровно столько дивизий входило в состав 3-ей ударной армии. Накануне штурма их раздали командирам.

Волей судьбы Знаменем Победы оказался флаг №5. Он был в 150-й Идрицкой стрелковой дивизии под командованием подполковника М.В. Артюхова, водрузившей красное знамя на главную фашистскую цитадель. Именно ее солдаты во главе штурмующих первыми добрались до исторического места.

Выполняя приказ, с риском для жизни, младший сержант Кантария с помощью сержанта Егорова первым вылез на крышу Рейстага, водрузил знамя и закрепил на куполе. Монументальное событие случилось вечером 2 мая. Имя бойца 576-го полка Мелитона Кантарии вошло в историю. Впоследствии оба воина получили высокое звание Героев Советского Союза.

КАК ВОДРУЖАЛИ ЗНАМЯ

Чтобы описать сложный путь Знамени Победы перед тем, как оно заняло свое историческое место на крыше здания Рейхстага, нужно проследить хронологию событий тех дней.

За сухими цифрами и фактами военных отчетов прячутся жестокие бои, едва ли не самые кровопролитные за всю историю войны. Фашистские солдаты с дьявольским упорством защищали свою столицу, не жалея ни сил, ни жизни. По отчетным данным, за одну лишь Берлинскую операцию Советская армия потеряла около 350 тысяч человек убитыми и ранеными.

Особенно яростно защищался Рейхстаг. Это был крайний оплот фашистского Третьего рейха, его отчаянная надежда. Но следовало взять Берлин во что бы то ни стало.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал СССР Г.К. Жуков утвердил дату, когда главный символ Третьего Рейха должен пасть перед натиском советских бойцов. Он рассчитал, что это произойдет 30 апреля 1945 года. Но выполнение было сорвано по причине ожесточенного сопротивления. Только 1 мая наконец удалось захватить вход в здание. Его штурм не прекращался почти двое суток. Сражения шли за каждый этаж.

В таких условиях довелось участвовавшим в штурме водрузить Знамя Победы.

Флаг, реявший над Рейхстагом, стал самым знаменитым, но он был не один. Штурмуя здание, начиная от входа и продвигаясь дальше, советские воины старались укрепить победные знамена во всех местах, куда только могли дотянуться. По мере овладения каждым этажом и крылом здания, наши воины повсеместно украшали его стены и окна новыми красными флагами. Стяги были из разных материй и всевозможных размеров.

По всему зданию закрепили свыше 40 самодельных флагов, флажков и полотнищ. Они как бы символически прочертили путь сражения.

СУДЬБА ЗНАМЕНИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ

Когда символ Победы демонтировали с цитадели нацизма, первую неделю он хранился в 756-м полку. Потом его передали в распоряжение 150-й стрелковой дивизии подполковника М.В. Артюхова.

Затем его перевезли в столицу нашей Родины для участия в Параде Победы на главной площади страны. Таков был приказ командующего 1-го Белорусского фронта маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Знамя Победы перед отправкой в Москву, Берлин 1945 год

Торжественная встреча Знамени Победы в аэропорту, Москва 1945 год

Безусловно, все предвкушали, как прозвучит соответствующая команда, и знамя торжественно пронесут под звуки встречного марша по исторической мостовой. К сожалению, этому событию не суждено было состояться. Хотя знаменная группа готовилась и тренировалась, но недостаток времени, низкая строевая выучка, а также боевые раны фронтовиков, входивших в группу, не позволили провести этот ритуал. Принимавший парад маршал Жуков отказался от выноса.

Знамя Победы 10 июля 1945 года было направлен в Центральный музей Вооруженных Сил, где находится по сей день. Знамя не покидает его стен. Исключение сделали лишь для парада 1965 года в честь юбилейной годовщины Победы в ВОВ. Ассистентами знаменщика на нем были назначены легендарные бойцы – те самые участники штурма Рейхстага, водрузившие Знамя Победы над его куполом. На все последующие парады и официальные церемонии выносят не саму реликвию, а ее точную копию. Это решение было принято с целью обеспечить сохранность бесценной реликвии. Даже знамя, выставленное среди экспонатов Центрального музея Вооруженных Сил, является копией.

Подлинник содержится в подземном хранилище знаменного фонда. Полотнище расположено горизонтально. Пришлось извлечь даже гвозди – в количестве 9 штук. Мера была вынужденной, поскольку со временем их шляпки начали покрываться коррозией и ржаветь, что могло попортить вид знамени.

Знамя Победы в Центральном музее Вооруженных Сил

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Вначале на знамени не было надписи. Когда стало известно, что его ждут на Параде Победы в Москве, на нем сделали надпись «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.», а также «79 Ск» и «3 УА 1 БФ». Так штурмовой флаг, не являвшийся официальным боевым знаменем соединения, стал символом победы советского народа.

- Знамя было повреждено. Кто-то оторвал тонкую полоску длиной чуть более семидесяти сантиметров. По одной версии, ее на память оторвал кто-то из участников штурма, воспользовавшись случаем, на следующий день после водружения. По другим, эту полоску оторвали женщины, служившие в дивизии, где хранился символический флаг до отправки в Москву. Конечно, позже реликвию отреставрировали. Провели ремонт очень бережно, чтобы сохранить целостность полотнища.

- Бойцы Егоров и Кантария, водрузившие знамя на вершину оплота Третьего Рейха, долгое время являлись почетными гражданами Восточного Берлина. У них отняли это звание осенью 1992 года, когда обе Германии снова стали одним целым.

- Фотографий и кинохроники самого момента укрепления флага на верху Рейхстага нет. А все снимки и кинокадры, которые вошли в историю и стали частью сражения за Берлин, были сделаны позже либо реконструированы.

Знамя Победы не утратило своей исторической ценности, несмотря на распад СССР. Память поколений бережно хранит факты истории той жестокой и опустошительной войны. Российский народ по праву гордится своими героями, которые совершили этот смелый и отчаянный поступок, окончательно закрепив победу советского народа в Великой Отечественной войне.