Фондовые коллекции. Амфориск

06.04.2023 16:32

В постоянной экспозиции Черноморского историко-краеведческого музея представлен древнегреческий амфориск — «маленькая амфора». 

Данный артефакт найден в Северо-Западном Крыму, при раскопках поселения Панское. Исследовательские работы на поселении Панское проводились Тарханкутской экспедицией Ленинградского отделения института археологии Академии Наук СССР под руководством А.Н. Щеглова.

В отличии от керамических амфор, керамический амфориск, практически всегда декорировался.  Скорее всего амфориски использовались для хранения ароматических масел, которые использовались в косметических целях.

 

Самыми распространенными парфюмерными продуктами у древних греков оставались масла для тела и благовония. Со временем греки обогатили гамму используемых ароматических веществ. Помимо смол, бальзамов и специй, греки начали использовать эфирные масла, получаемые из цветов и растений. Излюбленными запахами древних греков были ароматы розы, лилии, ириса, шалфея, тимьяна, майорана, шафрана, мяты и аниса.
Значительную часть благовоний и ароматных компонентов привозили с Востока. Проделав такой огромный путь, парфюмерия повышалась в цене, поэтому «иностранные» ароматы могли себе позволить только богатые граждане.
На смену моноароматам стали приходить парфюмерные композиции. При раскопках древнегреческих городов были найдены глиняные таблички с записанными на них рецептами благовоний. В повседневной жизни считалось правилом хорошего тона покрывать свое тело ароматными мазями и маслами, причем это делали как женщины, так и мужчины. Стоит отметить, что аромомасла использовались не только с целью эстетической, но и практической: мази обладали дезинфицирующим свойством.