Круглый стол в рамках проекта "Без срока давности"

24.11.2022 15:08

 Сотрудники ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» приняли участие в заседании круглого стола "Обыкновенный фашизм", который проходил 23 ноября 2022 года в рамках проекта «Без срока давности».

23 ноября 2022 года в рамках проекта «Без срока давности» кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя состоялся круглый стол «Обыкновенный» фашизм», посвященный 75-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани.

 Сотрудники ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» приняли участие в слушании и обсуждении тем, которые тревожат сейчас еще с большей силой умы и сердца людей.

Мероприятие объединило историков, музейных работников, архивистов, студентов, краеведов и ученых. Время бесстрастно отсчитывает десятилетия уже от конца Великой Отечественной войны. Но ПАМЯТЬ о тех кровавых и тяжелых днях не должна быть стерта, чтобы не допустить повторения. Теперь наши дети и внуки продолжают дела дедов и отцов. Если не на полях сражений, то своей поисковой работой, изучением материалов, хранящихся в архивах и музеях, в семьях. Гордость и боль утраты, слезы радости и печали, помогают нам не забывать уроков прошлого, и ПОМНИТЬ о преступлениях фашистов.

В рамках круглого стола была представлена выставка «Не забыть. Не простить. Не потерять. Севастопольский Нюрнберг» из фондов Музея обороны Севастополя и архивов ФСБ России, рассказывающая о севастопольском судебном процессе.
ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» представил к обсуждению выступление научного сотрудника музея, Николая Ивановича Левкова - «К 80-летию обороны Ак-Мечети. Новые факты мужества».