IV НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

12.09.2022 16:31

 9-11 сентября в историко-археологическом музее-заповеднике "Калос Лимен" состоялась научно-практическая конференция «Западная Таврида в истории и культуре древнего и средневекового Средиземноморья».

Конференция посвящена 35-летию Черноморского историко-краеведческого музея и 25-летию создания заповедника «Калос Лимен».

В конференции приняли участие ведущие ученые – историки и археологи Российской Федерации. Участники научно-практической конференции «Западная Таврида в истории и культуре древнего и средневекового Средиземноморья» в ходе заседаний рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

- общие проблемы Великой эллинской колонизации и конкретные вопросы ее реализации в разных регионах ойкумены, в первую очередь в Западной Тавриде;

- история научных поисков;

- биографии выдающихся ученых, оставивших значительный след в изучении региона;

- проблемы выявления, учета, сохранения и охраны недвижимых объектов археологического наследия;

- вопросы искусствоведения, в частности, вазопись, скульптура (каменная и коропластика);

- результаты новых и старых полевых исследований в широком историко-хронологическом диапазоне от эпохи палеометалла до Нового времени;

- обобщение по отдельным проблемам и категориям находок археологии и древней истории региона.

По итогам конференции была принята резолюция.

Участники конференции выразили благодарность всему коллективу музея-заповедника «Калос Лимен» и лично Куклевой Наталье Валентиновне, а также Институту археологии Крыма РАН и лично Майко Вадиму Владиславовичу, Ланцову Сергею Борисовичу за большой вклад и отличную организацию конференции. Это способствовало четкой, слаженной и плодотворной работе научного форума. Участники конференции обращаются в Министерство культуры Республики Крым о включении этого мероприятия в список значимых научных событий Крымского полуострова, прошедших в 2022 году.

Музей-заповедник «Калос Лимен» выражает благодарность Министерству культуры Республики Крым, Государственному Эрмитажу, Институту археологии РАН, Институту Истории Материальной Культуры  РАН, Институту археологии Крыма РАН, Государственному историческому музею, НИЦ «Курчатовский институт», Санкт- Петербургскому филиалу Архива РАН, Белгородскому государственному национальному исследовательскому университету, Тульскому педагогическому университету им Л.Н. Толстого, Крымскому университету культуры, искусств и туризма, Крымскому Федеральному университету им. В. И. Вернадского за оказанное содействие в проведении конференции.