Праздничные мероприятия в музее-заповеднике

09.05.2022 00:00

9 мая сотрудники музея-заповедника «Калос Лимен» организовали и провели ряд праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе.

О цене Победы нам напоминают скорбные плиты и стела с фамилиями земляков, павших на полях сражений в поселковом Сквере Героев. Музейщики возложили цветы на могилы погибших и почтили их память минутой молчания.  

О цене Победы напоминают нам и музейные экспонаты: документы и фотографии времен Великой Отечественной войны. В Черноморском историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки «Лица Победы».

Вниманию посетителей представлены портретная галерея жителей района - бойцов Красной армии, уникальные фотографии из их фронтовой жизни, удостоверения к медалям, грамоты и благодарности, журналы с именными списками военнообязанных по Черноморскому райвоенкомату, справки, красноармейская книжка и почтовые открытки времен Великой Отечественной.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, о жертвах войны мы можем судить только по кинофильмам. Показом художественного фильма «Отец солдата» в Черноморском историко-краеведческом музее стартовала программа «Музейный ретрокинотеатр».

Перед показом сотрудники музея-заповедника познакомили присутствующих с интересными фактами, связанными с историей создания фильма, об авторе сценария, режиссёре и киноактерах.