Продолжим знакомство с историей нашего края

21.12.2023 09:53

Состоялось последнее в этом году заседание клуба любителей истории и краеведения. В этот раз оно прошло в формате экскурсии в первую столицу Крымского ханства древний город Старый Крым. 

Членов клуба знакомили с религиозными и культурными памятниками народов Крыма. Участники увлекательного путешествия в прошлое побывали в православном храме иконы Божией Матери «Знамение», начало которому, согласно преданию, было положено небольшой часовней в первом веке нашей эры, осмотрели Средневековой армянский монастырь Сурб Хач (Святой Крест). Всё это – места силы, овеянные легендами и религиозными традициями. Особый колорит им придаёт место расположения среди крымских гор и лесов, а также историческое прошлое, уходящее вглубь столетий. Город Старый Крым встретил экскурсантов почти зимней прохладой и своим неповторимым обликом древнего пристанища купцов, странников, писателей и поэтов разных эпох. Сегодня о резиденции наместников Золотоордынских правителей и первых Крымских ханов мало что напоминает. Но, как писала влюблённая в этот город Юлия Друнина, когда-то «здесь несчётные шли караваны, Золотая гуляла Орда». Именно в Солхате (так ранее назывался Старый Крым) были построены первые мечети: султана Бейбарса и хана Узбека, медресе, караван-сараи. А наряду с ними – христианские святыни. Сюда после поражения в 1380 году на Куликовом поле бежал хан Мамай, вскоре убитый своими же соплеменниками. Великий шёлковый путь также проходил через этот город. А его новое наименование «Кырым» («укрепление», «окружённый рвом») перешло в название всего Крымского полуострова. Обо всём этом экскурсанты узнали в ходе увлекательной пешеходной экскурсии по улицам древнего Солхата. Оставили здесь о себе память и наши знаменитые писатели, поэты, деятели искусства. На местном кладбище похоронены Александр Грин, Алексей Каплер, Юлия Друнина.

Встречи в музее в рамках заседаний клуба любителей истории и краеведения "Поговорим о прошлом нашего края" продолжатся и в следующем году. Мы приглашаем всех желающих принять в них участие. Предполагаются и экскурсии, как по нашему населённому пункту и району, так и по более отдалённым интересным местам Крымского полуострова.

На снимках: участники экскурсии около монастыря Сурб-Хач; могила А.Грина; у входа в мечеть хана Узбека; древний христианский храм; развалины мечети султана Бейбарса.