ТАВРИЧЕСКАЯ ГУБЕРНИЯ. 220 ЛЕТ

20.10.2022 16:04
  • Вместе с Крымом в ее состав входили земли Херсонской, Запорожской областей и Краснодарского края.

 

  • Была создана 8 (по новому стилю — 20) октября 1802 года указом императора Александра I. Согласно этому документу, огромную Новороссийскую губернию разделили на три новые — Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую. При этом в состав Таврической вошел не только Крымский полуостров, но и часть современных Херсонской и Запорожской областей, а также Краснодарского края.
  • Многонациональная, многоконфессиональная. Этим она отличалась от других губерний Российской Империи. Это подтверждают особо ценные документы XIX века: метрические книги, выписки из них на разных языках, родословные.
  • Являлась административно-территориальной единицей Российской империи и просуществовала с 1802 по 1921 год. Центром выступал город Симферополь. После присоединения к России и мудрых реформ Екатерины Великой здесь наблюдался значительный подъём во всех сферах жизни. Турция, увидев успехи и процветание Крыма, захотела вернуть полуостров под свой контроль, но потерпела поражение. В результате этих событий Россия ещё больше увеличила свое влияние в Крыму, а также укрепила власть не только над Чёрным и Азовским морями, но и над Босфором и Дарданеллами.
  • Таврическая губерния была представлена в Государственной думе Российской империи четырех созывов. Среди депутатов были разные люди — монархисты, демократы, революционеры, русские, украинцы, крымские татары, немцы, караимы, но каждый из них по-своему строил Великую Россию.