У родных истоков

24.07.2022 18:02

Под таким названием 22 июля в историческом музее г. Судак открылась этнографическая выставка из фондового собрания музея-заповедника Калос Лимен. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках межмузейного проекта.

Вниманию посетителей представлены уникальные образцы ручной вышивки на женских рубахах, рушниках, скатертях, наволочках и занавесках; предметы быта конца XIX - начала XX веков: чугунные и угольные утюги, деревянный рубель, угольный самовар, примус, прялка и веретена, традиционная утварь славян- глиняная и деревянная посуда. Украсила выставочную экспозицию реконструкция части русской избы с ее неотъемлемым атрибутом - русской печью.

Открыла выставку директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Григорьевна Емец. Она поблагодарила сотрудников музея-заповедника «Калос Лимен» за плодотворное сотрудничество и отметила, что это уже третий совместный с «Калос Лименом» межмузейный проект. В завершение, выразила надежду, что данное сотрудничество будет развиваться и продолжаться.

Главный хранитель историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» Ольга Панасевич, поблагодарила судакских коллег за радушный прием и предоставленную, в очередной раз, возможность познакомить жителей и гостей города Судак с фондовыми коллекциями «Калос Лимена». Она отметила, что на выставке представлено порядка семидесяти экспонатов, рассказывающих о материальной и духовной культуре славян.

К открытию новой выставки и хозяева, и гости подошли творчески. Ознакомительная экскурсия началась с заигрыша. В русских народных костюмах сотрудники «Судакской крепости» угощали присутствующих квасом. А научный сотрудник «Калос Лимена» в стилизованном национальном костюме рассказывала об экспонатах. Завершила экскурс по традициям и быте предков исполнением украинской народной песни.

Посмотреть открытие нового межмузейного проекта можно в социальной сети «Одноклассники»: https://ok.ru/live/4202150174612.