В музее открылась новая выставка!

20.12.2023 15:36

В Черноморском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Новогодняя мозаика».

Вниманию посетителей представили елочные украшения советского периода из фондовой коллекции музея-заповедника «Калос Лимен», а также игрушки ручной работы – автор Елена Кулик.

Заместитель директора музея-заповедника Жанна Овсиенко поприветствовала гостей музея и пригласила в удивительный и волшебный мир ёлочной игрушки. Она познакомила участников мероприятия с историей развития новогодних праздничных украшений, которая тесно переплелась с историей советского государства. А на выставке представлены игрушки 60-ых, 70-ых и 80-ых годов прошлого столетия. Создавали праздничный декор в те времена из папье-маше, ваты, картона, стекла и даже пластмассы.  Стеклянные игрушки, выпущенные до конца 60-ых, отличаются прорисовкой малейших деталей и точностью форм - эти елочные украшения вполне можно назвать настоящим произведением искусства.

На выставке представлены игрушки на прищепках, расписные шары, фигурки животных и птиц, сказочные персонажи, овощи, фрукты, ягоды, и, конечно же, царица полей - кукуруза. Все эти игрушки миниатюрные, но очень точные копии настоящих.

Немалый интерес вызывают и так называемые монтированные украшения — нанизанные на проволоку бусы и трубочки стекляруса, а также елка-малютка, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. В 60-е годы многие жили в коммуналках, и специально для них начали продавать маленькие настольные ёлочки. Соответственно, возникает необходимость и в миниатюрных игрушках. Советская промышленность начинает их производство, зачастую продавая не поштучно, а целыми наборами.

Неподдельный интерес и восхищение вызвали у посетителей и авторские работы Елены Кулик. Все игрушки выполнены в технике "ватное папье-маше".Дед Мороз и Снегурочки, снеговики, малыши в карнавальных костюмах, медведица-фигуристка, сказочные гуси, и многие другие работы, завораживающе красивы и от них веет теплотой, искренностью и детством. В каждую маленькую фигурку Елена вложила частичку своей души. И как отметила Жанна Овсиенко, только добрый и искренний человек мог смастерить такие «теплые» игрушки.